Notre équipe

Coordonnées

Call: 514 396-8974

Email: mohammad.jahazi@etsmtl.ca

Mohammad Jahazi

Titulaire de la chaire

Dipl. d'ingénieur (Montpellier, France), Ph.D. (McGill)

Axes de recherche :

  • Matériaux et fabrication
  • Aérospatial
  • Transport terrestre

Expertises :

  • Interactions : procédés de fabrication-matériau-propriétés mécaniques
  • Procédés de mise en forme à chaud : forgeage, laminage, extrusion, mise en forme superplastique des feuillards
  • Matériaux pour transport et énergie: alliages d’Al, superalliages, alliages de Ti, aciers spéciaux
  • Nouveaux procédés d’assemblage : FSW, LFW, EBW, TLP
  • Caractérisation et modélisation de la microstructure
  • Optimisation des propriétés mécaniques
  • Transformation de phase, recristallisation et précipitation dans les alliages métallique
  • Traitements thermiques
  • Analyse de défaillances

Coordonnées

Call: 514 396-8597

Email: henri.champliaud@etsmtl.ca

Henri Champliaud

Professeur

M.Sc.T. (Université d'Orléans), B.Ing. (ÉTS), M.Sc.A.
(Université de Sherbrooke), Ph.D. (ÉTS)

Axes de recherche :

  • Matériaux et fabrication
  • Énergie
  • Aérospatial

Expertises :

  • Analyse des contraintes (éléments finis) et expérimentations
  • Non linéarité (géométrique, matière, caoutchouc, composites)
  • Mécanismes et assemblage
  • Formage de tôle , bombage
  • Etanchéité et contacts
  • Analyse thermique, structurelle, modale, spectrale et sismique
  • Simulation de véhicule hybride
  • Simulation des procédés de fabrication (soudage, laminage, filage, …)

Contact Information

Call: 514 396-8702

Email: elmira.moosavi@etsmtl.ca

Elmira Moosavi

Professeure

B.Sc. (Université de Téhéran, Iran), M.Eng, Ph.D. (McGill)

Axes de recherche :

  • Matériaux et fabrication
  • Environnement
  • Énergie

Expertises :

  • Interactions solide/liquide/gaz à haute température (modélisation et expérimentation couplées)
  • Optimisation/développement de procédés de matériaux à haute température
  • Recyclage des métaux
  • Émissions de l'industrie métallurgique
  • Conception/ développement de matériaux et d'alliages
  • Caractérisation microstructurale des matériaux

Coordonnées

Call: 514 396-8869

Email: victor.songmene@etsmtl.ca

Victor Songmene

Professeur

M.Sc.A., Ph.D. (Polytechnique Montréal)

Axes de recherche :

  • Matériaux et fabrication
  • Énergie
  • Environnement

Expertises :

  • Usinabilité des matériaux métalliques et des composites
  • Usinage haute performance
  • Usinage propre (à sec, moins de bruit et d'émission de poussière)
  • Usure, vie et performance des outils de coupe
  • Amélioration continue des procédés et produits de fabrication
  • Hydroformage et formabilité des matériaux
  • Conception pour la fabrication et l'assemblage
  • Productivité, qualité, stratégies de coupe et optimisation
  • Nanoparticules (formation et captation)
  • Méthodes statistiques, plans d'expérience et méthodes des surfaces de réponses

Coordonnées

Call: 514 396-8456

Email: pierre.belanger@etsmtl.ca

Pierre Belanger

Professeur

B.Ing. (Université Laval), M.Sc.A. (Université de Sherbrooke),
Ph.D. (Imperial College London)

Axes de recherche :

  • Matériaux et fabrication
  • Santé
  • Aérospatial

Expertises :

  • Ultrasons
  • Ondes guidées
  • Contrôle non destructif
  • Surveillance d’intégrité structurale
  • Imagerie biomédicale
  • Doppler ultrason
  • Élastographie dynamique
  • Développement de transducteur

Coordonnées

Call:

Email:

Antoine Tahan

B.Sc.A., M.Sc., Ph.D. (Université Laval)

Axes de recherche :
  • Aérospatial
  • Matériaux et fabrication
  • Énergie
Expertises :
  • Métrologie
  • Tolérances géométriques (GD & T)
  • Capabilité des procédés
  • Incertitude de mesure
  • Fiabilité et maintenance prédictive
  • Qualité

Professeurs invités

Reza Ebrahimi

Département de génie des matériaux de l’Université Sabzevar, Iran

Cristophe Deyrand

École des Mines de Saint-Étienne, France

Naima Boutarek

Université Science et Technologie

Houari-Boumediene, Algérie

Yukio Shigaki

Centre fédéral d'éducation technologique de Minas Gerais, Brésil

Nos membres

Alireza Khodabandeh
Professeur invité
Email: Alireza.khodabandeh@etsmtl.ca
Mohammad Saadati
Assistant de recherche
Mohammad.saadati.1@ens.etsmtl.ca
Ali Aidibe
Associé de recherche
ali.aidibe@etsmtl.ca
Morteza Sadeghifar
Associé de recherche
Email: sadeghifar.morteza@gmail.com
Raneen Sami Abd Ali
Postdoctoral
raneen-sami-abd-ali.abd-ali.1@ens.etsmtl.ca
Mounir Baiteche
Postdoctoral
Email: Mounir.baiteche@etsmtl.ca
Muftah Zorgani
Postdoctoral
Email: muftah.zorgani.1@ens.etsmtl.ca
Nima Bohlooli Arkhazloo
Postdoctoral
Email: Nima.bohlooli@gmail.com
Yassine Bouissa
Postdoctoral
Email: yassine.bouissa.1@ens.etsmtl.ca
Ehsan Tolouei
Ph.D.
Ehsan.tolouei.1@ens.etsmtl.ca
Gamaliel Jimenez
Ph.D.
gamaliel.salazar-jimenez.1@ens.etsmtl.ca
Hamza Sofiane Meddas
Ph.D.
hamza-sofiane.meddas.1@ens.etsmtl.ca
Jia Hong Liu
Ph.D.
Email: jia-hong.liu.1@ens.etsmtl.ca
Kianoosh Kaveh
Ph.D.
kianoosh.kaveh.1@ens.etsmtl.ca
Lydia Benazzouz
Ph.D.
Email: lydia.benazzouz.1@ens.etsmtl.ca
Mahshad Javidikia
Ph.D.
Email: Javidikia.m@gmail.com
Makarim Khan
Ph.D.
Email: makarim.khan.1@ens.etsmtl.ca
Mir Mehrdad Hosseini
Ph.D.
mir-mehrdad.hosseini.1@ens.etsmtl.ca
Mirzaei Sajad
Ph.D.
sajad.mirzaei.1@ens.etsmtl.ca
Mohammad Maroufkhani
Ph.D.
Mohammad.maroufkhani.1@ens.etsmtl.ca
Navneeth Rajakrishnan
Ph.D.
Email: sachinnavneeth@gmail.com
Neda Ghodrati
Ph.D.
Email: neda.ghodrati.1@ens.etsmtl.ca
Parisa Darvishmotevally
Ph.D.
Parisa.darvishmotevally.1@ens.etsmtl.ca
Prashant Dhondapure
Ph.D.
Email: dhondapure11@gmail.com
Reza Bab Nadi
Ph.D.
Reza.bab-nadi.1@ens.etsmtl.ca
Simin Dourandish
Ph.D.
Simin.dourandish.1@ens.etsmtl.ca
Pierre Tize Mha
Stagiaire
pierre.tize-mha.1@ens.etsmtl.ca
Antoine Geisler
MSc
Email: Antoine.geisler.1@ens.etsmtl.ca
Baptiste Portet
MSc
Email: Baptiste.portet.1@ens.etsmtl.ca
Chokri Delly
MSc
Email: chokri.delly.1@ens.etsmtl.ca
Daniel Olvera-Joseph
MSc
Daniel.olvera-joseph.1@ens.etsmtl.ca
David Tremblay
MSc
Email: david.tremblay.3@ens.etsmtl.ca
Guillaume Paul
MSc
Email: Guillaume.paul.2@ens.etsmtl.ca
Léa Ebacher
MSc
lea.ebacher.1@ens.etsmtl.ca
Ludovic Jego
MSc
ludovic.jego.1@ens.etsmtl.ca
Riadh Azzaz
MSc
riadh.azzaz.1@ens.etsmtl.ca
Valentin Hurel
MSc
Email: valentin.hurel.1@ens.etsmtl.ca
Vanella Mbakop
MSc
vanella.mbakop-nanshie.1@ens.etsmtl.ca

Anciens étudiants

Ali Vedaei-Sabegh
Postdoctoral
Manel Houria
Doctorante en échange
Davood Shahriari
Postdoc, 2021
Guillaume David
MSc, 2021
Robin Larroque
MSc, 2021
Mathieu Devar
MSc, 2021
Mathieu Mazure
MSc, 2021
Seyedmohammad Tabaie
PhD, 2021
Romain Alcaras
MSc, 2020
Alireza Aleyari
PhD, 2020
Philippe Grandmont
MSc, 2020
Victor Macowski
MSc, 2020
Chunping Zhang
PhD, 2020
Matthieu Bitterlin
MSc, 2020
Ahad Shafiee
PhD, 2019
Samuel Bertrand
MSc, 2019
Maxime Le Royer
PhD, 2019
Omid Majidi
Postdoc, 2019
Emma Ben Fredj
PhD, 2019
Landry Viard
PhD, 2018
Ali Aidibe
Postdoc, 2018
Heithem Touazine
PhD, 2018
Seyyed Hesamodin Talebi
MSc, 2018
Mountadar Lyassami
MSc, 2018
Landry Viard
PhD, 2018
Oussama Chaieb
MSc, 2018
Kanwal Chadha
PhD, 2018
Frédéric Bédard
MSc, 2018
Ahmed Zaid
Postdoc, 2018
Fatemeh Masoumi
PhD, 2018
Abdelhalim Loucif
Postdoc, 2018
Julie Stauch
Bacc, 2018
Landry Viard
PhD, 2018
Oussama Chaieb
MSc, 2018
Kanwal Chadha
PhD, 2018
Frédéric Bédard
MSc, 2018
Théo Simonet
Étudiant libre 1er cycle, 2018
Gary Brionne
MSc, 2018
Mariem Zoghlami
MSc, 2017
Caroline Goutal
Étudiant échange de 1er cycle, 2017
Amir Keyvan Edalat Nobarzad
MSc, 2017
Badr Lahmidi
MSc, 2017
Mahdi Masoumi
MSc 2017
Mathias Lieutaud
MSc, 2016
Nathan Harris
MSc, 2016
Rupangit Grewal
MSc, 2016
Samir-Mourad Chentouf
PhD, 2016
Marjan Molavi-Zarandi
Postdoc, 2016
Ahmad Chamafar
PhD, 2016
Jessa Canavellera
MSc, 2016
Melissa Anderson
PhD, 2016
Jordan Akab
Étudiant libre de 1er cycle, 2016
Adrien Fixot
Étudiant échange de 1er cycle, 2015
Souhaila Boulahmi
MSc, 2015
Pauline Lacomme
MSc, 2015
Samir-Mourad Chentouf
Postdoc, 2015
Rémi Chabrol
MSc, 2015
Ivan Cazic
Étudiant échange de 1er cycle, 2015
Walter Balandraux
Étudiant échange de 1er cycle, 2014
Nicolas Charbonnier
MSc, 2014
Océane Jehanno
Étudiant échange de 1er cycle, 2013
Alex Rosembaum
MSc, 2013
Luc Sarrat
MSc, 2012